Сказки — Школа сказки
Показать:

Знакома ли вам ситуация, когда ребёнок страдает целый час над двумя строчками школьного сочинения? Кому-то полёт фантазии даётся легко, но у этой писанины нет ни начала, ни конца. Как и в любом деле, в создании текстов нужен навык. Но так ли уж это необходимо ребёнку, если он вовсе не собирается становиться писателем?

Восьмилетний опыт занятий со школьниками в детском клубе и со студентами в колледже, наглядно продемонстрировал мне, какой ступор вызывает у них  работа с текстом. Понимание того, как строится любой текст, необходимо для школьных сочинений с рефератами, для курсовых и многих других проектов в колледже и институте, и, конечно, для творческих текстов — рассказов, сказок, эссе. Можно подойти к вопросу гипер серьёзно и нанять репетитора с хорошими рекомендациями, но это произойдет лишь, когда проблема станет очевидной реальностью. Но есть и хорошая новость — этого можно избежать, если заняться вопросом заранее, ещё в младшем школьном возрасте или даже до школы.

В Школе сказки помогают сформировать базовые навыки создания текстов — начинать с завязки, давать развитие, использовать кульминацию и развязку. Ребёнку по электронной почте приходят письма от настоящего детского писателя. Задания в письмах сформулированы как вопросы на какую-то сказочную тему, например, о том, какое несуществующее волшебное существо ребёнок хотел бы придумать. Отвечая писателю по емейлу, дети поэтапно, простыми шагами сочиняют волшебные сказки, и сами не замечают, как привыкают использовать необходимую для любого текста структуру.

У нас есть сказочные курсы с писателем Верой Цаплиной без теории. Даже если детям пока сложно писать самим, работа идёт с устной речью, а родители дословно записывают за ними. Такие курсы лучше всего подходят тем, кому от 5 до 8 лет, или тем, кто сочиняет свою первую сказку безотносительно возраста.

Конечно, кто-то уже готов усваивать несложную теоретическую часть. Сказочные курсы Юлии Ивановой рассчитаны на детей от 8 до 14 лет.

arrow_right_alt