Сказки — Школа сказки
Показать:

Знакома ли вам ситуация, когда ребёнок страдает полдня над школьным сочинением? Кому-то полёт фантазии даётся легко, но у этой писанины нет ни начала, ни конца. Как и в любом деле, в создании текстов нужен навык. Но так ли это необходимо ребёнку, если он не собирается становиться писателем?

Восьмилетний опыт занятий со школьниками в детском клубе и со студентами в колледже, показал мне, что работа с текстом вызывает у них ступор. Понимание того, как строится любой текст, необходимо для школьных сочинений, курсовых и других проектов в колледже, институте. Можно подойти к вопросу гипер серьёзно и нанять репетитора с рекомендациями, но лишь, когда проблема станет очевидной. Однако, этого можно избежать, если заняться вопросом заранее, в началке или даже до школы.

В Школе сказки помогают сформировать базовые навыки создания текстов — начинать с завязки, давать развитие, использовать кульминацию и развязку. Ребёнку по емейлу приходят письма от настоящего детского писателя. Задания в письмах сформулированы как вопросы на сказочную тему, например, какое несуществующее волшебное существо ребёнок хотел бы придумать. Отвечая писателю, дети поэтапно, простыми шагами сочиняют волшебные сказки, и сами не замечают, как привыкают использовать структуру необходимую для любого текста.

У нас есть сказочные курсы с писателем Верой Цаплиной без теории. Если детям сложно писать самим, работа идёт с устной речью, а родители за ними записывают дословно. Такие курсы лучше всего подходят от 5 до 8 лет, или тем, кто сочиняет свою первую сказку безотносительно возраста. Тем, кто готов усваивать несложную теоретическую часть, мы предлагаем сказочные курсы Юлии Ивановой — от 8 до 14 лет.

arrow_right_alt